130 лет со дня освещения храма

30 августа церкви Свв.Ап. Петра и Павла (Александровской кирхе) в Токсово исполнится 130 лет со дня ее освящения 

История Токсовской евангелическо-лютеранской церкви Святых Апостолов Петра и Павла восходит к первой четверти XVII в., когда в 1626 г. был построен первый, тогда еще деревянный, храм во имя Святого Апостола Андрея. 
Токсовский Евангелическо-лютеранский приход был основан в 1625-1628 гг. и первоначально назвался Корписелька (Korpiselkä). В начале в него входил капельный приход Валкеасаари (Valkeasari, совр. Белоостров), который в 1734 г. отделился и стал независимым приходом. К началу Северной войны приход Токсово имел здание церкви и две часовни. Первая деревянная церковь Св. Андрея находилась между деревнями Луппола и Вартиамяки (совр. Лупполово и Вартимяги). 
В 1703-1704 гг. окрестности Токсово были захвачены русскими войсками, здание церкви Св. Андрея сгорело, а многие местные жители ушли в г. Выборг вместе с отступившей шведской армией. Однако сам поселок остался свободным, в отличие от окрестных деревень, в которых существовало крепостное право. По этой причине в Ингерманландии бытовало такое выражение «свободный, как токсовский крестьянин». Это обстоятельство способствовало развитию прихода и в 1757 г. стараниями пастора Хенрика Сартелиуса для лютеранского прихода Токсово возвели большую деревянную церковь, которую (изрядно обветшавшую) можно было видеть ещё в начале XX в. Находилась она в конце нынешней Первомайской улицы. Неподалёку от церкви располагался пасторат и приходское кладбище. 

Старая церковь Св. Андрея, 1757 г.


В 1857 г. пастором Йоханом Эриком Альстрёмом был создан фонд по сбору средств на строительство нового храма. 

Пастор Йохан Эрик Алстрем.


Император Александр II, побывав на военных учениях близ Токсова, увидел, что деревянная лютеранская церковь сильно обветшала, пожертвовал приходу крупную сумму денег на строительство нового каменного храма. 
В 1882 г. был утвержден проект новой церкви, и 30 августа 1887 г. новая церковь была освящена во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Своё народное название – Александровская – церковь получила как напоминание об участии в строительстве императора Александра II и о посещении её императором Александром III. Здание, построенное в неоготическом стиле по проекту архитектора К.Т. Соловьёва, имело 1136 сидячих мест и двойные хоры. 
Жители окрестных деревень и хуторов, приходили не только на богослужение, но также по¬слушать орган, некоторые приезжали даже из самого Санкт-Петербурга, потому что Токсовский орган имел широкую известность. 

Токсовская церковь начала 1900 гг.

Интерьер старой церкви в начале 1900 гг.

Конфирмация.


К концу XIX в. на месте старой церкви был построен пасторат, а затем – дом престарелых. В 1904 г. в школе прихода Токсово обучалось 150 учеников. При приходе был дом для престарелых. В 1908 г. в дер. Юкки был образован капельный приход Токсовского лютеранского прихода. 
Произошедший в России октябрьский переворот 1917 г. в последствии повлиял на закрытие прихода. Уже в 1918 г. начались репрессии против верующих и не только в Токсово. 22 августа 1937 г. Александровская церковь была конфискована. Токсовский приход был ликвидирован, практически все прихожане были отправлены в ссылку, либо расстреляны. В здании церкви многие годы размещался клуб и кинотеатр, разделённый перекрытиями на три этажа. Колокольня храма была демонтирована. 
В конце 1950-х годов начался этап возвращения в родные места из мест ссылок. Вернувшиеся, стали выдвигать требования о предоставлении верующим храма. И лишь в 1978 г. первой была возвращена лютеранская церковь в Пушкине, долго бывшая единственной на территории Ленинградской области. Этот момент стал переломным в борьбе верующих за возвращение своих церквей. 
В 1989 г. в Токсово был зарегистрирован Евангелическо-лютеранский приход. В 1990 г. возрожденному приходу вернули здание самой церкви. Начались реставрационные работы. И наконец, 4 декабря 1994 г. отреставрированный храм был торжественно заново освящен. 
Сегодня в храме проводятся регулярные богослужения на русском и на финском языке, а также церковные требы. Несколько раз в месяц проводятся концерты органной, классической музыки. В храме выступают хоровые и инструментальные коллективы. Давать концерты приезжают исполнители высокого класса не только из России, но из-за рубежа. Некоторые хоровые коллективы организовывали аудиозапись своих выступлений в виду хорошей акустики в церкви. В храме проводятся выставки. 
Во дворе церкви находится приходской дом, где после богослужения для прихожан организовывается чаепитие. Во время воскресного богослужения в приходском доме проводятся воскресная школа для детей. В будние дни собирается молодежь, проводятся занятия по изучению Библии, конфирмационная школа, основы христианской веры, репетиции хора. В приходском доме мы вместе отмечаем церковные праздники. Многие прихожане также отмечают семейные торжества и дни рождения. Проводятся мероприятия культурно- просветительского характера. 


Мы поздравляем всех с этим знаменательным днем в истории церкви Свв. Ап. Петра и Павла и нашего поселения и приглашаем всех желающих на праздник, посвященный 130-летию со дня освещения церкви завтра, 26 августа, в 12.00.